国务院信息:
省政府信息:
当前位置:首页/12345热线
工地凌晨施工扰民
[发布时间:2017-07-11 18:42来源:中国昆明]
  • 反映内容:

  • 官南大道康乐茶叶市场后,好像叫“凤凰湾”的一个建设项目凌晨3-4点还在施工,严重扰民,影响居民休息,对我市文明城市创建工作产生严重负面影响,并且违法了《中华人民共和国噪声污染防治法》《昆明市建设工程文明施工管理办法》关于主城区夜间施工的禁止性规定。请相关主管部门和属地政府,加强监督管理,依法查处,为市民创建一个文明、安宁的生活环境。
  •  

  • 答复情况:

  •    同志:

  •         你好!

  •         你关于“官南大道建筑工地凌晨施工扰民”问题的电子邮件已收悉。经官渡区环境保护局调查处理,现将情况回复如下:

  •         执法人员到达现场进行检查,经查:该工地为“关上小街片区双凤二组回迁房”建设项目,现由云南赤远建筑工程有限公司进行回迁房基坑开挖施工,基坑开挖预计8月底完工。

  •         官渡区环境保护局执法人员已要求施工方:1、严格遵守市政府72号令,中午12时至14时、夜间22时至次日凌晨6时不得施工作业;2、若遇夜间连续施工作业,需到官渡区环境监察大队进行夜间施工备案,并提前3天粘贴通告,告知周围居民和群众,也取得周边居民和群众的谅解;3、在施工中做到文明施工,并做好防尘降噪措施。

  •         感谢你对我们工作的信任和支持。