国务院信息:
省政府信息:
当前位置:首页/12345热线
加油站存在违法行为
[发布时间:2017-09-17 21:46来源:中国昆明]

反映内容:

尊敬的领导,您好,彩云北路中升奔驰旁的加油站违法了,这个加油站原来是中国石化东兴加油站,去年开始一直在改建,今年看加油站灯火开起来,而且也有装油的在里面放油以为开业了,还有大型的洗车机,我们特地绕过去加油,但是不给加只给个别车辆加油,我就不明白了,是不是这个加油站去年改建的时候被安检部门查过并通报过区政府的新闻网,所以没取得证件,所以不敢对外加油,如果这样没证件存放油类是不是违法了。

                                 

答复情况:

林丽同志:

你好!

你关于“彩云北路贵昆路口中升奔驰旁加油站存在违法行为”问题的电子邮件已收悉。经官渡区安全生产监督管理局调查处理,现将情况回复如下:

该加油站位于官渡区彩云北路贵昆路口处,为原中石化东兴加油站,因租用到期,被牛街社区收回后,委托昆明荣源石化有限公司进行改建。

因前期该加油站未完成“三同时”相关手续,官渡区安监局已联合相关部门多次对该加油站进行了检查,并下达了停工指令,要求该加油站按照《危险化学品建设项目安全监督管理办法》相关规定,完成安全预评价及相关手续后,按“三同时”报备完成后取得《危化品经营许可证》后方可进行施工。

现该加油站“三同时”已完成,《安全评价报告》已经通过专家评审,2017年3月20日官渡区安监局已经对加油站进行了现场勘查,该加油站已取得《危险化学品经营许可证》。。

感谢你对我们工作的信任和支持。