国务院信息:
省政府信息:
当前位置:首页/12345热线
制止北京建工夜间施工、通宵施工、释放噪音的扰民行径
[发布时间:2018-06-10 18:44来源:昆明市人民政府]
    反映内容:
    程书记,我是五华区景虹街附近住户。自2017年11月五华区景虹街、沈官坡改造工程开始实施、建设单位北京建工入场施工以来,该建设单位就以白天基本不施工、而不间断夜间甚至通宵施工的方式进行建设,经常整夜噪音不断,严重侵犯了周边住户正常休息、睡觉的权利,周边住户真是不堪其扰。该问题我于上周已经以邮件方式投诉到市长热线信箱,政府及其组成部门或是无暇管,或是管不了,不知什么原因,截至目前看来投诉没有任何效果,北京建工通宵施工照旧、噪音扰民照旧。程书记,昆明本该是一座宁静祥和的城市,现在却难求一夜清净,昆明本该是一座文明的城市,现在却创文失败,究其原因,就是日常细处,充斥了太多不文明、不和谐,像北京建工这样在昆明最核心区夜间施工、大肆扰民的不文明行径居然无人过问无人管,作为昆明市民,真想问一句,北京建工是不是真有这个特权,可以扰民,还可以得到党委、政府的默许、纵容继续扰民?昆明还要继续向不文明的深渊堕落?昆明还想固守全国唯一一个不是文明城市的省会的“光荣称号”?程书记,向您投诉这个问题的诉求、目的很简单,就是我们要休息,我们要睡觉!您作为组织派到这座城市的最高领导,恳请您帮助景虹街周边住户达成这个小小的诉求愿望吧,也恳请您好好管管这个来自首都的国企北京建工吧!谢谢您了,程书记!
  •  


  • 答复情况:
       同志:
            你好!
            你关于“制止北京建工夜间施工、通宵施工、释放噪音的扰民行径”问题的电子邮件已收悉。经五华区环境保护局调查,现将结果答复如下:
            经查,投诉地点位于五华区翠湖南路科技馆,项目名称为五华区翠湖周边历史文化片区整治提升工程-洗马河改造工程,施工单位为北京建工土木工程有限公司,开工时间为2017年8月28日,竣工时间为2018年1月16日。现场主要对临危建筑拆除,有挖土机,推土机施工作业。持有《五住建〔2017〕102号》、《五发改投资〔2017〕18号》、《五住建〔2017〕103号》、五发改投资〔2017〕21号》相关审批手续。  
            根据调查,五华区环境保护局向该单位下达《五华区环境保护局环境监察现场处理决定通知书》,要求该单位立即停止环境违法行为,严格落实《昆明市环境噪声污染防治管理办法》的相关规定,杜绝噪音扰民。严格落实《中华人民共和国大气污染防治法》,做好洒水降尘,防治粉尘。如有特殊工艺需夜间施工及时向我局申报污染物排放情况。严禁有环境违法行为,文明施工,做好安民告示。在以后的检查中,如有环境违法行为,五华区环境保护局将从严查处。                                                
            因拆除临时建筑,拉运渣土主管部门属五华区行政综合执法局,五华区环境保护局已函至主管部门加大查处力度。
            感谢你对我们工作的信任和支持。