国务院信息:
省政府信息:
当前位置:首页/12345热线
排查电动车偷盗问题
[发布时间:2018-07-06 16:19来源:昆明市人民政府]
    反映内容:
    昆明现在排查电动车偷盗问题,再配合派出所警力办理电动车落户,这本是一件好事,方便了老百姓在排查点就能落户,但是有个问题也让我们非常不解,就是落户的同时必须安装电动车防盗装置,否则连户都不给落,这个不就成了捆绑销售么?在几个排查点都问过,防盗装置是自愿选择是否安装的,但是当我表明我只落户。不想安装电动车防盗装置时,竟然连落户都不能落了,这个到底有什么冲突呢?以前最早的电动车落户就是落户,没有要求要配套安装电动车防盗装置啊?希望政府能处理好这个问题,落户就落户,不要说什么电动车防盗装置是和落户配套的!不买防盗装置还户都不能落了,这和强制购买有什么区别呢???
  •  


  • 答复情况:
       同志,
            您好!
            您反映关于“排查电动车偷盗问题”的电子邮件已收悉。经市公安局治安支队调查,现将结果答复如下:
            根据昆明市公安局发布的《关于开展打防盗抢二轮电动自行车违法犯罪专项工作的通告》(2017年1月1日)《昆明市二轮电动车防盗装置安装流程图》和《二轮电动自行车防盗装置安装登记工作说明》,一是自《通告》发布之日起,公安机关将对社会面使用和停放的电动车进行全面盗抢涉案嫌疑排查。因年底盗窃电动车警情高发,公安机关对电动车盗窃嫌疑排查频次会更多一些,恳请每一位群众给予理解支持和配合。二是此次二轮电动自行车防盗装置安装不涉及交通管理方面的车辆性质认定。三是本次防盗装置安装工作自愿参与,车辆所有人可根据个人意愿,选择有偿安装防盗装置。今后,如遇到安装点有强制安装行为或其他违规行动,可拨打110和市公安局警务督察支队值班电话63107940进行投诉。
            感谢您对我们工作的支持和信任。