国务院信息:
省政府信息:
当前位置:首页/公示公告
热烈庆祝“五一”国际劳动节 2019年“昆明市五一劳动奖章”命名名单
[发布时间:2019-04-30 08:28来源:昆明市人民政府]

1. 李  敬      五华区环境卫生管理处科长

2. 李  虹(女)  五华区人民医院急诊科副主任

3. 刘艳丽(女)  昆明君乐酒店插花员

4. 何  兵(女)  五华区莲华小学教师

5. 高  辉(女)  昆明市盘龙区盘龙小学校长

6. 丁  勇  中建二局第三建筑工程有限公司项目部党支部书记

7. 张凌云  云南京环盘宸环境资源管理有限公司常务副总经理

8. 刘  辉  昆明市盘龙区人民法院执行警务中队长

9. 朱建勇  昆明三德木门制造有限公司企业技术中心主任

10. 叶艺明 云南兴长江实业有限公司总经理

11. 丁大为 云南乌铜走银文化产业有限公司总经理

12. 李从坤 昆明市呈贡区卫生健康局副科级干部

13. 苏丁香(女)  中共昆明市呈贡区委宣传部科员

14. 廖夏虹(女)   昆明市呈贡区文化和旅游局文化市场综合执法

大队办主任

15. 蔡占萍(女)  安宁市人民政府金方街道办事处总工会常务副主席

16. 李昊霖   安宁市公安局刑事犯罪侦查大队重案中队中队长

17. 尹永虎  安宁市公安局连然派出所科员

18. 曹永文  安宁市总工会常务副主席

19. 张联祥  昆明立白日化工业有限公司维修班长

20. 杨  宇  昆明市晋宁区新街中心卫生院书记

21. 袁勇强  昆明市晋宁区双河彝族乡人民政府企业办主任

22. 张春喜  昆明市晋宁区第二人民医院内一科ICU主任

23. 廖国宏  宜良县农业农村局科长

24. 李兴德  昆明杏林大观园健康产业(集团)有限公司总经理

25. 王彩彩(女)  嵩明县公安局指挥中心副主任

26. 薛建平  昆明虹之华园艺有限公司总经理

27. 关  鑫  嵩明县农产品质量安全检测站站长

28. 高贤杰  昆明鼎承科技有限公司研发事业一部总监

29. 何远平  昆明远方生物制品有限公司总经理

30. 张鸿青(女)  富民县人民医院院长

31. 邵元琼(女)  富民县永定中心小学教师

32. 毕尚俊      富民县永定街道办事处农业技术推广站站长

33. 付学非(女)  云南寻甸农村商业银行股份有限公司职员

34. 王云荣      寻甸县第一人民医院急诊科主任

35. 王登军      禄劝县公安局民警

36. 代德富      昆明市东川区泥石流防治研究所总工程师

37. 郑  波      昆明市东川区人民法院审判员

38. 王晓辉      昆明市东川区公安局副书记、驻局纪检组组长

39. 谷培会(女)  东川区铜都街道办事处扶贫办副主任、

党政综合办副主任

40. 李  伟     云南中烟再造烟叶有限责任公司科长

41. 罗春艳(女)  昆明市呈贡区马金铺街道办事处社会事务办主任

42. 余仕汝     昆明贝泰妮生物科技有限公司厂长

43. 黄子家(女) 滇池度假区总工会常务副主席

44. 姜  萍(女) 云南民族村艺术研究室主任

45. 黄晋徽  云南滇中新区综合管理部主任科员

46. 周  刚  中建三局集团有限公司(云南)党委书记、总经理

47. 陈正良  七彩云乳业有限公司安全主管

48. 郑玉仁  云南真宸建设工程有限公司职员

49. 谭兆海  昆明市纪委市监委第四纪检监察审查室副主任

50. 李应德  昆明市委党校主任科员

51. 谢  涛  昆明市劳动就业服务局副主任科员

52. 张力伟(女)  昆明市统计局科员

53. 陈松勇  云南绿盛美地园林景观有限公司总经理

54. 张文建  昆明滇池湖泊治理开发有限公司蓝藻办负责人

55. 杨学贵  昆明市第四水质净化厂副厂长

56. 刘朝辉  古城水质净化厂厂长

57. 金林东  昆明市第五水质净化厂高级工程师

58. 林桥富  昆明地铁运营有限公司行车技术岗职工

59. 朱国顺  昆明地铁运营有限公司运转技术岗职工

60. 袁济东   昆明地铁运营有限公司车辆中心首期日检班组工班长

61. 胡  为  昆明地铁运营有限公司信号检修工

62. 杨雪梅(女) 昆明市粮油购销有限责任公司内审法务部副经理

63. 李  李    昆明市西山林场办公室主任、工会主席

64. 杨丽琼(女)  昆明市农业科学研究院高级农艺师

65. 李建华      云南大山饮品有限公司生产部主任

66. 段金芳(女)  昆明百货大楼投资控股有限公司新纪元

大酒店冷盘主厨

67. 王文灿(女)  昆药集团股份有限公司原料药分厂车间主任

68. 刘  涛      昆明市公安局刑侦支队六大队主任科员

69. 杜光纪  昆明云内动力股份有限公司乘柴事业部工具钳工

70. 兰  艳(女)  昆明云安会都有限责任公司餐饮部领班

71. 蔡玲生      云南交通运输有限责任公司工会主席

72. 陈  竞  昆明地铁运营有限公司三号线中央班组铁路信

号工 技术状元

73. 杨发升  昆明地铁运营有限公司1号线桥隧工 技术状元

74. 李徇敏   昆明地铁运营有限公司2号线班组线路工 技术状元

75. 张  宏  昆明地铁运营有限公司1/2号线变电检修车间

新亚洲检修班组变电设备检修工 技术状元

76. 曾建军  昆明地铁运营有限公司3/6号线变电运行车间

蝴蝶谷班组变配电运行值班员 技术状元

77. 骆  健  昆明地铁运营有限公司北段给排水班组工程

机械维修工 技术状元

78. 何  斌  昆明地铁运营有限公司南段动照班组电工 技术状元

79. 戚文锰  昆明地铁运营有限公司首期南段网管班组公务

电话系统交换机配置及操作工 技术状元

80. 顾怀勋  昆明地铁运营有限公司无线班组专用无线系统

基站操作工 技术状元

81. 李斯琪(女)  昆明地铁运营有限公司虹桥区域虹桥站车站

客运服务员 技术状元

82. 杨志垚  昆明地铁运营有限公司6号线乘务一组电客

列车司机 技术状元

83. 王  星  昆明地铁运营有限公司五腊村定修班组计算机

及外部设备装配调试员 技术状元

84. 黄兆欢  昆明地铁运营有限公司地铁车辆检修工 技术状元

85. 刘贤露  昆明地铁运营有限公司首期调度一班行车调度员

技术状元

86. 张永昆  昆明地铁运营有限公司3号线调度二班电力环控

调度员 技术状元

87. 纪柱权  昆明地铁运营有限公司博学区域大学城南站车站

值班员 技术状元

88. 李光鑫  昆明地铁运营有限公司五腊村车辆段运转值班员

技术状元

89. 陈  荣  云南电网有限责任公司昆明晋宁供电局高压线路

带电检修工 技术状元

90. 吕  金  云南电网有限责任公司昆明供电局输电管理所

送电线路工 技术状元

91. 王朝宇  云南电网有限责任公司昆明供电局试验研究所

电气试验工 技术状元

92. 郑可伦  云南电网有限责任公司昆明供电局变电修试所

变电检修工 技术状元

93. 严  飞  云南电网有限责任公司昆明供电局变电运行一所

变电值班员 技术状元

94. 李良静  云南电网有限责任公司昆明供电局客户服务中心

用电受理员 技术状元

95. 邓  进  云南电网有限责任公司昆明供电局客户服务中心

用电检查员 技术状元

96. 周  洁(女)  云南电网有限责任公司昆明供电局地调主网

2队电力调度员 技术状元

97. 王杰鸿  云南电网有限责任公司昆明供电局调度控制中心

远动自动化调试工 技术状元

98. 蒋雯玉(女)  昆明市晋宁区气象局气象综合业务技能 技术状元

99. 张世江 昆明国家粮食储备有限公司粮油仓储管理员 技术状元

100. 段志珍(女)  昆明市滇中粮食贸易(集团)有限公司农产品

食品检验员 技术状元

101. 邱  薇(女)  云南省交通科学研究院有限公司机动车

检测 技术状元

102. 杨育兰(女)  云南天恒大酒店客房中式铺床 技术状元

103. 张馨月(女)   昆明翠湖宾馆有限公司中餐宴会摆台 技术状元

104. 周  琴(女)  昆明市东川区幸福家园老年公寓

养老护理 技术状元

105. 蒋艳琼(女)  昆明市官渡区源力教育育婴师 技术状元

106. 刘菊仙(女)  云南星月嫂之家家政服务有限公司家政

服务员 技术状元

107. 易鹏杰  昆明星驰汽车维修服务有限公司汽车定期

维护作业 技术状元

108. 浦少林  昆明星驰汽车维修服务有限公司汽车定期

维护作业 技术状元

109. 徐  争  云南鼎珮汽车服务有限公司汽车电控系统故

障诊断 技术状元

110. 罗小波  昆明宝德龙汽车维修服务有限公司汽车空调

系统检测维护 技术状元

111. 代友发  昆明市安耐驰汽车维修服务站汽车自动变速箱

检测维护 技术状元

112. 阮金存  昆明谊众汽车销售有限公司汽车车身钣金

修复 技术状元 

113. 段锦华  昆明嘉创汽车服务有限公司汽车车身喷涂 技术状元

114. 刘  波  昆明公交集团有限责任公司东部修理分公司客车

自动变速器故障诊断与排除 技术状元

115. 刘明旺  昆明公交集团有限责任公司西部修理分公司

电控柴油机国四发动机油电路故障排除 技术状元

116. 张  楠  昆明公交集团有限责任公司西部修理分公司

天然气发动机故障诊断与排除 技术状元

117. 付  敏  昆明公交集团有限责任公司东部修理分公司

新能源公交客车控制系统CAN总线故障排除

技术状元

118. 付听斌  昆明公交集团有限责任公司东部修理分公司

公交客车电动空调故障诊断排除 技术状元

119. 李越飞  昆明公交集团有限责任公司东部修理分公司

客车钣金修复 技术状元

120. 胡金龙  昆明公交集团有限责任公司东部修理分公司

客车车身涂装(涂漆) 技术状元

121. 顾静平  昆明公交集团有限责任公司第四分公司 技术标兵

122. 黄  芸(女)  昆明公交集团有限责任公司第四分公司 巾帼能手

123. 沈峻峰  昆明公交集团有限责任公司第七分公司 最佳新手

124. 普  圆(女)  麦隆咖啡股份有限公司咖啡师 技术状元

125. 刘  欣      云南月库茶业有限公司茶艺师 技术状元

126. 宋有分(女)  麦德龙超市营业员 技术状元

127. 郑  菲(女)  昆明家乐福超市有限公司收银员 技术状元

128. 李  平      昆明市云隐西山国际交流中心中式烹调师

(滇菜) 技术状元

129. 刘  姝(女)   中国光大银行昆明分行营业部大堂经理 技术状元

130. 王  颖(女)  中国银行云南省分行财私部理财经理 技术状元

131. 黄  静(女)  昆明市第三十中学高中音乐教学 技术状元

132. 韦  懿  昆明市第十中学高中体育与健康教学 技术状元

133. 王慧婧(女)  昆明市外国语学校高中美术教学 技术状元

134. 李丽霞(女)  晋宁区卫生和计划生育局临床护理 技术状元

135. 马  丽(女)  昆明市官渡区卫计局临床医生 技术状元

136. 何  伟  中铁电气化局集团有限公司城铁公司

昆明分公司变电专业 技术状元

137. 刘  勇  昆明市轨道交通1号线支线机电设备总承包

项目1工区经理部接触轨专业 技术状元

138. 罗川东  昆明市轨道交通3号线通信系统总承包项目部

通信专业 技术状元

139. 耿  伟  昆明市轨道交通4号线PPP项目B部分设备

系统总承包项目部信号专业 技术状元

140. 王丽婷(女) 昆明市公安局五华分局网安大队公安网

安实战 技术状元

141. 王  锦  昆明市公安局交通警察支队“春城骑警”大比武

(650车型民警组) 技术状元

142. 滕华军  昆明市公安局官渡分局“春城骑警”大比武

(400/300车型民警组) 技术状元

143. 洪海刚  昆明市公安局特种警察支队“春城骑警”大比武

(650车型辅警组) 技术状元

144. 曾文武  昆明市公安局盘龙分局巡特警大队特(巡)警

岗位大比武(五城区组) 技术状元

145. 高广亮  昆明市嵩明县公安局特警大队特(巡)警岗位

大比武(县市区组) 技术状元

146. 周道波  昆明市公安局旅游度假分局治安大队巡特中队

特(巡)警岗位大比武(开发、度假园区组) 技术状元

147. 王健敏  昆明市公安局特种警察支队二大队特(巡)警

辅警岗位大比武(直属部门组) 技术状元

148. 黄泽攀  昆明市公安局盘龙分局巡特警大队公安机关

特(巡)警辅警岗位大比武(五城区组) 技术状元

149. 蒋蕊名  昆明市嵩明县公安局特警大队公安机关特(巡)

警辅警岗位大比武(县市区组) 技术状元

150. 胡  颖(女) 昆明市公安局呈贡分局特警中队世界警察

运动会射击项目赛 优秀选手

151. 杜  猛  昆明市公安局交通警察支队一大队全国大城市

警察三项比赛 优秀选手

152. 陈兴忠  昆明市公安特种警察支队二大队全国大城市

警察三项比赛 优秀选手

153. 周  婕(女)  昆明市公安特种警察支队二大队世界警察

运动会 优秀选手

154. 胡燕南(女) 嵩明县公安局杨林开发区派出所世界警察

运动会IPSC项目赛 优秀选手

155. 冯雁飞  昆明市公安特警支队一大队95突击步枪

射击赛 优秀选手

156. 杜生平  中建三局集团有限公司塔吊操作工 技术状元

157. 李  强  中铁八局集团第六工程有限公司工程测量工

技术状元

158. 王勇胜  中建三局集团有限公司建筑电工 技术状元

159. 李济山  云南省建设投资控股集团有限公司电焊工 技术状元

160. 宋明杰  昆明长水国际机场有限责任公司安检站旅检

三大队安检员 技术状元

161. 谭传雄  昆明长水国际机场有限责任公司安全护卫

消防部飞机监护一大队登机桥操作员 技术状元

162. 李  伟  昆明长水国际机场有限责任公司飞行区管理部

灯光保障室助航灯光操作员 技术状元

163. 段  雪(女) 云南机场地面服务有限公司运行控制部

平衡结载班组民航客运员 技术状元

164. 唐晋文  昆明市福阁装饰工程有限公司光伏竞技 技术状元

165. 周诗应  云南威乐水电设备有限公司光热竞技 技术状元

166. 李  赟  昆明市大观公园植物整形修剪 技术状元

167. 矣忠祥  康佳集团股份有限公司昆明分公司电视机

维修工 技术状元

168. 刘  馨(女)  昆明市艺术学校中小学教师普通话 技术状元

169. 邓安平  上海三菱电梯有限公司云南分公司电梯安装

维修工 技术状元

170. 冯瑞琳  昆明市疾病预防控制中心艾滋病

相关检测检验 技术状元

171. 曹六一  昆明国际艺术影楼昆明市摄影名匠

172. 张诩翔  贵研铂业股份有限公司昆明市钳工名匠

173. 郑兴睿  昆明理工大学昆明市加工中心名匠

174. 刘艳艳(女)  昆明市疾病预防控制中心微生物检验 技术状元

175. 蒋海鸥(女)  盘龙区疾病预防控制中心理化检验 技术状元

176. 李领生     政协昆明市委员会计算机应用技能 技术状元

177. 张恋恋(女)  昆明城市污水处理运营有限责任公司污水

处理工 技术状元

178. 张  璟(女) 昆明滇池水务环境监测有限公司污水化验

监测工 技术状元

179. 蒲  煜(女) 云南中水工业有限公司再生水处理工 技术状元

180. 李  坤  昆明滇池固废处置资源化利用有限责任公司

污泥处置工 技术状元

181. 李文忠  昆明通用水务自来水有限公司供水行业密闭

空间应急救援 技术状元

182. 刘  箭  昆明通用水务自来水有限公司供水行业密闭

空间应急救援 技术状元

183. 陈  俊  昆明通用水务自来水有限公司供水行业密闭

空间应急救援 技术状元

184. 郭玉胜  昆明通用水务自来水有限公司供水行业密闭

空间应急救援 技术状元

185. 魏幼姝(女) 昆明通用水务自来水有限公司水质化验工 技术状元

186. 普结春  云南水工程(集团)股份有限公司管件制造分公司

供水管道非标角度接点焊接 技术状元

187. 李永平  云南水工程(集团)股份有限公司管件制造分公司

供水管道非标角度接点焊接 技术状元

188. 缪春艳(女)  云南众成人才派遣有限责任公司泵站排水泵站

运行工 技术状元

189. 贺光发  昆明排水设施管理有限责任公司第四管网

运营分公司排水管道工 技术状元

190. 夏  亮  昆明市公安局刑侦支队五大队公安信息化

应用 技术状元

191. 拾建立  昆明市公安局盘龙分局治安大队公安出入境

岗位外国人管理业务 技术状元

192. 顾燕斌  昆明市公安局交通警察支队四大队公安交警

岗位 技术状元

193. 杨志成  昆明市富民县公安局交通警察大队

公安“公路巡逻”岗位 技术状元

194. 祝  超  昆明市公安局警察训练支队公安专职

警务实战教官 技术状元

195. 周淑萍(女) 安宁市公安局连然派出所公安派出所户政窗口

民警 技术状元

196. 夏  玲(女) 安宁市公安局连然派出所公安出入境信息化

应用 技术状元