国务院信息:
省政府信息:
当前位置:首页/12345热线
防治禽流感——小区饲养大量家禽
[发布时间:2020-03-09 15:05来源:昆明市人民政府]

诉求内容

呈贡区众和东苑**幢*单元*室饲养大量家禽(包括:鸡,鸭,火鸡,火鸭,猫,野生斑鸠等)大量饲养,产生大量污物以及非常浓烈的异味,每天清早各种鸡鸣叫声扰乱居民休息,不敢开窗通风,周围邻居多次反映至物管均无果,现在全国疫情如此严峻形势下担心又节外生枝产生禽流感之类的病毒,在此恳请有关部门出面管一管,为老百姓声张正义。

答复结果

同志: 您好! 您关于“呈贡区众和东苑**幢*单元*室饲养大量家禽”问题的电子邮件已收悉。经呈贡区城管局调查,现将结果答复如下: 区城管局龙城街道城管中队收到信访件后,立即安排城管执法人员前往呈贡区众和东苑小区进行现场核实,发现存在大量饲养家禽现象,并于2020年2月11日联合公安、众和社区、物业管理公司工作人员到现场处理,由公安对该业主下达了责令限期改正通知书,要求于2月12日前整改完毕。龙城街道城管中队2月12日下午前往该现场巡查发现业主已整改,大量家禽已经清理。 为全力应对新型冠状病毒感染肺炎的疫情防控工作,保障小区居民生命安全和身体健康,提高小区人居环境质量,针对小区内部分业主擅自饲养家禽的情况,经相关主管部门研究,决定联合下发《关于对众和东苑、众和佳苑、众和康园小区内擅自饲养家禽影响市容环境卫生等违法行为的责令限期改正通知书》要求小区业主涉及擅自饲养家禽的业主于2020年2月14日前自行将擅自饲养的家禽处理或搬离。 感谢你对我们工作的信任和支持。