昆明市人民政府

政府信息公开

政府信息公开指南
政府信息公开制度

政府信息公开年报

索引号: 686175779-202005-264820 主题分类: 公示公告
发布机构: 2019年度昆明市广播电视奖、“金孔雀”杯优秀影视作品评奖工作领导小组 发布日期: 2020-05-12 11:44
名 称: 2019年度昆明市广播电视奖、“金孔雀杯”优秀影视作品评选活动获奖作品名单公示

2019年度昆明市广播电视奖、“金孔雀杯”优秀影视作品评选活动获奖作品名单公示

发布时间:2020-05-12 11:44 浏览次数:404
字号:[ ]

由昆明市广播电视局主办、昆明市广播电视协会承办的2019年度昆明市广播电视奖、昆明市第九届“金孔雀”杯优秀影视作品评选活动,经过资格审查、初评、专家复评、定评等程序,共评出广播电视奖获奖作品86件,其中:广播新闻奖8件,广播社教奖4件,电视新闻奖20件,电视社教奖8件,广播播音主持奖7件,电视播音主持奖5件,广播电视文艺奖4件,网络新闻作品30件。

昆明市第九届“金孔雀”杯优秀影视作品共评出优秀影视获奖作品17件,其中:优秀电视剧1件、优秀宣传片3件、优秀微电影2件、优秀栏目3件、优秀纪录片6件、优秀动画片2件;最佳导演奖1名,最佳摄像奖1名,最佳编辑奖1名,优秀制作机构2个。根据《2019年度昆明市广播电视奖评选方案》、《昆明市第九届“金孔雀”杯优秀影视作品评选方案》的规定,现就获奖作品名单进行公示:

一、 2019年度昆明市广播电视奖获奖作品

广播新闻类节目

一等奖(2件)

1. 昆明广播电视台《云南开出全国首张旅游景区区块链电子冠名发票》

作  者:李琳、陶兰

编  辑:李  琳

播音员:王  颖

2. 昆明广播电视台《拉上孩子的小手去守护滇池——90后“市民河长”履职故事》

作  者:李晓玲、史  佳

编  辑:李  琳

播音员:史  佳


二等奖(3件)

1. 昆明广播电视台 《说走就走、全程无忧——省长现场演示推介“游云南”》

作  者:李晓玲、范  蓉

编  辑:王  蕾

播音员:李晓玲、耿丽娟

2. 昆明广播电视台 《“吹哨报到”形成区域化党建矩阵,力量下沉解决好老百姓“家门口”的事》

作 者:史  佳、陶  兰

编  辑:曾  毅

播音员:何  皓、史  佳

3. 昆明广播电视台《献礼中华人民共和国成立70周年——我的梦 我的家》

作  者:曹旭东, 蒲沁

编  辑:陈柏冰

播音员:蓝云峰


三等奖(3件)

1. 昆明广播电视台《拳拳赤子心 耿耿家国情——昆明特警邹路遥》(上、下集)

作  者:李晓玲、史  佳、李  琳

编  辑:曾  毅

播音员:史  佳

2. 昆明广播电视台《“一带一路”让河口生机勃勃》

作  者:苏静

编  辑:王子燕 、徐鹏

播音员:苏静

3. 安宁市广播电视台《支农贷款助推幸福新苗乡建设》

作  者:牛荭、陈鹏

编  辑:牛荭

播音员:艾东强


广播社教类节目

一等奖(1件)

1. 昆明广播电视台《昆明故事·变迁之通信篇》

作  者:何  皓

编  辑:曾  毅

播音员:何  皓


二等奖(1件)

1. 昆明广播电视台《954文化微周刊特别策划--情怀之上,匠心呈现》

作  者:刘保燕

编  辑:周  超

播音员:谌佳霖


三等奖(2件)

1. 昆明广播电视台《<快乐放学>启步园成长空间特别节目:童诗的世界》

作  者:赵  珊、张艳妍

编  辑:赵  珊、张艳妍

播音员:赵  珊

2. 昆明广播电视台《954<爱车圆桌会>》

作  者:李书航 、何云灼

编  辑:李书航 、何云灼

播音员:李书航 、何云灼


电视新闻类节目

一等奖(2件)

1. 昆明广播电视台《昆明壮丽70年》

作  者:傅辉、张魏汛、于振纲、张伟、孙卫、孙雪榕、李世杰、赵欣、瞿露、胡晓阳

编  辑:房旭东, 吕永平, 黄宇波,

播音员:陈娟

2. 昆明广播电视台《新闻特写 :瓶里多了一颗水草》

作  者:傅辉、杨慧、赵征洋

编  辑:段纯武,

播音员:彭程


二等奖(4件)

1. 昆明广播电视台《官渡区人力资源和社会保障局:找准群众痛点 提升服务质量》

作  者:赵怡云, 吴新华

编  辑:段纯武

播音员:刘国栋、彭程

2. 东川区新闻中心《不当贫困户 不给国家添负担》

作  者:郑加升、袁  云

编  辑:吴  丽

播音员:肖  丽、刘思伽

3. 寻甸县融媒体中心《软化关系哪里好 个人调解出妙招》

作  者:舒  菲、陆春艳

编  辑:马  维

播音员:张檬允、常寅东

4. 石林县融媒体中心《不忘初心 牢记使命——“45度”上的花椒梦》

作  者:魏溪玥、李春葵、方劲淞

编  辑:魏溪玥

播音员:魏溪玥


三等奖(14件)

1. 昆明广播电视台《宜良县深入推进农村集体产权制度改革》

作  者:赵怡云、孙  黎、白  雪

编  辑:马静怡

播音员:马  佳、彭  程

2. 昆明教育电视台《我和我的祖国——各县市区教育局局长访谈》

作  者:集体

3. 昆明教育电视台《2019年昆明“两会”闭幕:昆明教育电视台首席主播范阳“四说”两会》

作  者:范  阳

播音员:范  阳

4. 官渡区融媒体中心《昆明综合保税区1210保税备货模式开通 官渡:本土跨境电商开进“快车道”》

作  者:杨富洪、郭武辉

5. 呈贡区广播电视台《彩云社区举办“云提案”项目大赛》

作  者:赵  玥、杨达非

编  辑:李学刚

播音员:杨  玲

6. 盘龙区融媒体中心《盘龙:全市首家实行不动产登记“同城通办”》

作  者:曹  霞、尹元家

编  辑:黎  杉

7. 盘龙区融媒体中心《盘龙:开展“校园食品安全守护”专项行动联合检查》

作  者:吴  博 、张君阳

8. 安宁市融媒体中心《安宁驻村扶贫帮扶故事》

作  者:杨云萍、王  标、王  恒

编  辑:佟怡海达、杨  鸿

播音员:杜芳菲

9. 嵩明县融媒体中心《“壮丽七十年、奋斗新时代”系列报道》

作  者:陈佳丽、付自艳、计丕毅、詹正坤

编  辑:文  军

10. 禄劝广播电视台《小小青花椒成为金沙江畔的绿色银行》

作  者:李艳红、姜德彬

编  辑:李艳红

播音员:李艳红

11. 宜良县融媒体中心《宜良发展创意农业旅游 七彩稻田献礼祖国七十华诞》

作  者:余  青、赵云星、李竟勇

编  辑:李黎愿

播音员:李雪君

12. 富民县融媒体中心《首次对残疾人开展健康体检》

作  者:张开亮

编  辑:张开亮、孟  明

播音员:刘海亮

13. 晋宁区融媒体中心《不忘初心的老党员——陈学德》

作  者:刘  磊 、刘  佳

编  辑:刘  磊

播音员:冯  静

14. 五华区融媒体中心《五华区34所公办小学实现课后服务项目全覆盖》

作  者:左  玉、赵洪兵、杨淼茹、柴树飞、杨奇美

编  辑:马静怡

播音员:刘  语


电视社教类节目

一等奖(2件)

1. 昆明教育电视台 《石林研学之旅》

作  者:贺  信、颜语谦、邱天婷

编  辑:高志坚、李耀文、申俊超、黎  明、张  雷

播音员:刘彬清

2. 石林县融媒体中心《逆光飞翔》

作  者:王绍祥、李力 、李雅琴

编  辑:堵绍娟

播音员:李朝阳


二等奖(3件)

1. 昆明广播电视台《记者再走长征路》

作  者:左  玉 、杨  明

编  辑:段纯武

播音员:马  佳,杨亚楠、刘国栋、于显通

2. 昆明广播电视台《电力策划专题:电力历史》

作  者:张宇辉、杨子江

编  辑:毕  波、唐媛媛

播音员:刘  旭

3. 昆明教育电视台《昆明市中小学生德育视频教材<爱昆明>第三季——<说说我家昆明话>》

作  者:刘荻弋、刘  倩

编  辑:吕亚锋、王首人

播音员:颜语谦


三等奖(3件)

1. 昆明广播电视台《壮丽70年 奋斗新时代:跨越的足音 春天的答卷》

作  者:马静怡、许玉茂

编  辑:傅  辉

播音员:彭  程、于显通

2. 昆明广播电视台《改革开放四十年之春运回家路》

作  者:张宇辉、饶承显

编  辑:唐媛媛、刘天天

播音员:罗  易

3. 石林县融媒体中心《追梦石林 石林青年奋斗记》

作  者:朱  宇、 王绍祥、 李  力

编  辑:堵绍娟

播音员:李朝阳

广播播音主持类

一等奖(1件)

1. 昆明广播电视台 《1008半点资讯》

播音员:于显通


二等奖(3件)

1. 昆明广播电视台 《昆明故事·变迁之通信篇》

播音员:何  皓

2. 昆明广播电视台《快乐放学》启步园成长空间特别节目:童诗的世界

播音员:赵  珊

3.昆明广播电视台 《954新闻微周刊特别策划--风云国际》

播音员:周  超


三等奖(3件)

1. 昆明广播电视台 《文化微周刊--茶马古道》

播音员:谌佳霖

2. 昆明广播电视台 《954人物微周刊》

播音员:乔  婷

3.安宁市融媒体中心《安宁新闻》

播音员:艾东强


电视播音主持类

一等奖(1件)

1. 昆明广播电视台 《昆明新闻》

播音员:彭  程


二等奖(2件)

1. 昆明广播电视台 《街头巷尾》

播音员:罗  易

2. 嵩明县融媒体中心 《嵩明新闻》播音节目一组

作  者:刘安石


三等奖(2件)

1. 东川区新闻中心《读报时间》

编  辑:杨春露

播音员:刘思伽

2. 嵩明县融媒体中心《嵩明新闻》美食节目一组

作  者:王娟艳


广播电视文艺类

一等奖(1件)

1. 昆明广播电视台 《光影素描》

作  者:邓  杰

编  辑:邓  杰

播音员:邓  杰


二等奖(1件)

1. 石林县融媒体中心《追梦石林》MV

作  者:堵绍娟、龙  园、李春葵、 宗上人

编  辑:李  力


三等奖(2件)

1. 昆明广播电视台《古风翩翩贺新春》

作  者:蒲  沁、 曹旭东

编  辑:袁  立

播音员:于紫微

2. 寻甸县融媒体中心《寻甸回族彝族自治县成立40周年暨系列群众文化旅游周主题晚会》

作  者:寻甸县融媒体中心


网络作品类

一等奖(4件)

1. 昆明广播电视台 《美好昆明 春城花都》系列微视频

作  者:吕  昂、李忻远、者  昊

编  辑:刘  宇

2.昆明广播电视台《“我最喜爱的习总书记的一句话”微宣讲活动在宜良大地蔚然成风》

作  者:李  敏、 刘崇波

编  辑:桂文媛

3. 昆明信息港《隐形的翅膀——东川张顺东、李国秀夫妇脱贫记》

作  者:袁鸿凯、卢芝珍、李春铭、曾子芮

编  辑:朱  帅

播音员:欧阳雨婷

4. 昆明信息港《海外看昆滇》

作  者:徐  婷、苏雯芊、甘凌菲

编  辑:刘雄斌、李丽朱、文丽荣

播音员:谭石艳


二等奖(10件)

1. 昆明教育电视台《2019年昆明市优秀思政课教师专题系列报道》

作  者:刘荻弋、张  雷、陈  冲、张  剑

编  辑:王成瑜

播音员:颜语谦

2. 昆明广播电视台 《开展扫黑除恶 建设善美春城》

作  者:李  猛、李  力、张云涛

3. 昆明信息港《云南守艺人》

作  者:刘雄斌、李丽朱、甘凌菲 、俞  逍

编  辑:徐  婷、袁  艳

4. 昆明信息港《“最美国庆路”之正义路》

作  者:曾子芮

编  辑:李春铭

播音员:欧阳雨婷

5. 五华区融媒体中心《2019文博会五华区系列报道》

作  者:黄元杰、崔志超

编  辑:黄元杰

6. 官渡区融媒体中心《H5|官渡 迈进全国50强》

作  者:凤凰网、区融媒体中心

编  辑:向  文、王  颖、彭泽米

7. 官渡区融媒体中心《官渡七十载光阴——官渡粑粑》

作  者:区融媒体中心

编  辑:向  文、李  伟、彭泽米

8. 安宁市融媒体中心《看新时代•安宁一分钟》

作  者:邓传菊、杨云萍、王  恒

编  辑:杨  鸿、佟怡海达、谢  钢、王  标

9. 东川区新闻中心 《红土儿女 歌唱祖国 东川人民唱响<我和我的祖国>》

作  者:东川区委宣传部

编  辑:杨丹娜、张  杰、杨  炀

10. 富民县融媒体中心《分享丰收喜悦首届富民农民丰收节即将到来!》《同饮一江水共话丰收情云南富民县筹备“澜湄味”农民丰收节》《9月21日-10月7日,2019中国(富民)农民丰收节邀你一起庆丰收》《明天,走起!2019中国(富民)农民丰收节游玩攻略大全!》

作  者:吉  旭

编  辑:孟  明


三等奖(16件)

1. 昆明信息港《我想要的幸福生活在这里——昆明》

作  者:曾子芮、袁鸿凯

编  辑:朱  帅

2. 昆明信息港《孝老爱亲,怀赤子之心报效父母恩情“昆明经开区向善向上好青年”——王娅梅》

作  者:曾子芮

编  辑:卢芝珍

播音员:欧阳雨婷

3. 昆明信息港《【寻找共和国同龄人】黄曙:从6千份到39万份 我见证了报业的辉煌》

作  者:刘  莹

编  辑:袁鸿凯

播音员:欧阳雨婷

4. 昆明广播电视台 《记者再走长征路》专题报道

作  者:集  体

编  辑:李  雪

5. 昆明信息港《6吨重基尼斯大豆腐亮相七步场豆腐文化旅游节活动现场》

作  者:曾子芮

编  辑:袁鸿凯

播音员:曾子芮

6. 五华区融媒体中心《新中国成立70周年五华区经济转型升级经济政策MG动画》

作  者:姜  媛、黄元杰、杨奇美

编  辑:姜  媛

7. 盘龙区融媒体中心《壮丽70年 盘龙与祖国共成长 处处美景 处处“红”》

作  者:滇勇、尹元家、 李阳

8. 盘龙区融媒体中心《5万余人触摸新科技 品尝老味道 2019“创意昆明”圆满落幕》

作  者:吴  博、赵荣荣、忽越戈

编  辑:陈  华

9. 安宁市融媒体中心《领航远行|全国榜单排名占鳌头 ——安宁市2019年终盘点(一)、凝心聚力打造“美丽县城”安宁样板——安宁市2019年终盘点(二)》

作  者:杨云萍、杨  鸿

编  辑:王  标、王  恒

10. 东川区新闻中心 《脱贫攻坚进行时专题:云南大山里的小山村与世界的对话》

作  者:杨  萍、王长红

编  辑:吴  丽

播音员:肖  丽

11. 东川区新闻中心 《东川四宝表情包上线了!欢迎来撩面条西施、古铜汉子、红土仙子、洋芋娃!》

作  者:东川区委宣传部

编  辑:杨丹娜、杨  炀、余  秋

12. 呈贡区垃圾分类《呈贡区垃圾分类》

作  者:包崇正

编  辑:杨  玲

13. 嵩明县融媒体中心 《号外!号外!嵩明县“大棚房”整治雷厉风行!!》

作  者:李光选、顾燕波、苏应娜

编  辑:朱忠元

14. 晋宁区融媒体中心 《【美丽晋宁】礼赞丰收!晋宁区干部群众丰收节里庆丰收》

作  者:姚红梅 、陈海燕、宋光旭

编  辑:方维林

15. 晋宁区融媒体中心《【今日晋宁】2019昆明环滇池高原自行车邀请赛今天开赛》

作  者:姚红梅 、陈海燕、宋光旭

编  辑:方维林

16. 晋宁区融媒体中心 《全景晋宁》

作  者:宋光旭、吴艳涛、冯静

编  辑:宋光旭


二、 昆明市第九届“金孔雀”杯优秀影视作品奖获奖作品


优秀电视剧(1件)

一等奖:云南润视荣光影业制作有限公司  《版纳风云》

编剧:黄  尧

导演:于荣光、彭  杰

摄像:郭智仁


优秀宣传片(3件)

一等奖:云南润视荣光影业制作有限公司 《打开世界的门》

导演:赵  佳  

摄像:刘  伟、王力尧、伽龙龙

二等奖:云南大咖摄会文化传播有限公司   《歌以咏志》

编剧、编辑:王  煦

导演:王  煦

摄影、摄像:聂  涛

三等奖:昆明信息港 《纪念习近平总书记为消防救援队伍授旗训词一周年———见证五华消防改制不改志》

编剧、编辑:刘  莹

导演:朱  帅

摄影、摄像:李春铭


优秀微电影:(2件)

一等奖:昆明追逐光影影视策划有限公司、云南巨羊合图文化传播有限公司  《滇韵鎏金》

编剧、编辑:梁雅洁

导演:毛金鑫

摄影、摄像:阿  匡

二等奖:云南天野影视文化传媒有限公司 《情定梦之南》

编剧、编辑:王  富

导演:马熠智、李  刚

摄影、摄像:林荣飞、朱恩立


优秀栏目:(3件)

一等奖:石林县融媒体中心《走进彝乡——斗牛勇士》

编剧、编辑:李朝阳

导演:堵绍娟

摄影、摄像:朱  宇、王绍祥、李  力

二等奖:昆明风云广告有限公司

《楼市风云》特别节目:《3·15“房”不胜防》

编剧、编辑:曾  安

导演:杨继禹

摄影、摄像:蔡天琦、王溢华

三等奖:昆明五房金孔雀文化传播有限公司 《小说大话》

编剧、编辑:丁  立

导演:郑  霖

摄影、摄像:王剑书


优秀纪录片:(6件)

一等奖:昆明广播电视台

四集专题片《与共和国同行·春天的交响》

编剧、编辑:吕永平、傅  辉

导演:黄宇波、马静怡、孙  卫

摄影、摄像:张  伟、吴新华、赵征阳、胡晓阳


二等奖:

昆明尤尚尤美文化传播有限公司  《归去来兮》

编剧、编辑:欧阳斌、蔡  雯

导演:欧阳斌

摄影、摄像:欧阳斌、陶建辉、祁  云、华宁致、陈云莉


昆明旺鑫文化传播有限公司  《铜魂》

编剧、编辑:徐  妍

导演:张  穆

摄影、摄像:周新云


三等奖:

红云红河集团宣传策划部 《远山的期盼》

编剧、编辑:徐  江

导演:魏红文

摄影、摄像:徐  江


云南行有余力文化传媒有限公司 《彩龙村搬迁》

编剧、编辑:角潘瑞

导演:余继春

摄影、摄像:肖鹏位


石林县融媒体中心 《年味》

编剧、编辑:李朝阳

导演:朱宇

摄影、摄像:王绍祥、高彦欢


优秀动画片:(2件)

一等奖:云南国业联合文化创意产业有限公司

《云南地方戏曲动漫名家选段》

编剧、编辑:云南省花灯剧院

导演:王麒云

摄影、摄像:李新梅、郑汇田

二等奖:五华区融媒体中心

《新中国成立70周年五华区经济转型升级经济政策MG动画》

编剧、编辑:姜  媛、黄元杰、杨奇美

导演:姜  媛


最佳导演:(1名)

昆明信息港 导演:朱  帅


最佳摄像:(1名)

《滇韵鎏金》摄像:阿  匡


最佳编辑:(1名)

《歌以咏志》编剧:王  煦


优秀制作机构(2家):

昆明信息港、石林县融媒体中心


公示日期为:2020年5月12日至5月18日。在此期间,社会各界可通过电话、传真或E-mail等方式发表意见。昆明市广播电视奖、“金孔雀”杯优秀影视作品评奖工作领导小组联系电话: 0871—65334880,13888173475;传真:0871—65334880;E-mail:67248695@qq.com;地址:昆明市丹霞路198号昆明市广播电视监控中心。


2019年度昆明市广播电视奖、“金孔雀”杯优秀影视作品

评奖工作领导小组

2020年5月10日